Новый Jeep Cherokee получит 7-местный салон

7 декабря 2018

Автоконцерн FCA озвучил планы по переоборудованию собственного моторного завода Mack Avenue Engine II (Детройт) под автопроизводство. Уже к 2020 году здесь могут начать производство моделей Jeep Grand Cherokee последнего поколения с салоном на 7 мест (до этого компания создавала только 5-местные варианты).

Grand Cherokee

Об этом сообщил ряд американских изданий, ссылаясь на официальные источники. Известно, что завод, о котором идет речь, был остановлен и законсервирован еще 5 лет назад. Поэтому для старта производственного цикла автоконцерну придется не только провести замену технологических линий, но и построить дополнительные объекты: цеха для окраски кузовов и для сварки.
В то же время запуск производства позволит создать в регионе 400 новых рабочих мест. FCA продолжает свою политику концентрации производственных мощностей в США: в этом он опережает двух конкурентов, GM и Ford. Новый завод позволит автоконцерну увеличить объемы выпуска и расширить модельный ряд. Текущих промышленных мощностей для достижения подобных целей уже не хватает.

Также под выпуск нового поколения Grand Cherokee от Jeep переоборудуют завод Jefferson North Assembly. Он действующий, но нуждается в модернизации. Именно здесь новинку будут производить как в революционной трехрядной версии салона, так и с традиционным 5-местным вариантом. Jeep Durango, которые тоже собирают здесь, после смены поколения получат рамную платформу, поэтому их производством займется завод Warren Truck Assembly. Он сейчас работает над будущим флагманом - внедорожником Wagoneer.

Grand Cherokee

И еще немного информации о готовящейся смене поколения Grand Cherokee: предполагается, что его унифицируют с кроссовером Alfa Romeo Stelvio. У них будет единая платформа. Правда, для Jeep ее капитально модернизируют и усилят, а вместо трансмиссии «паркетного» авто установят внедорожную версию. Новинку презентуют под конец следующего года или уже в 2020-м. Напомним, текущее поколение Cherokee не обновлялось 9 лет.

Другие новости

5 декабря 2018

В России доступны рестайлинговые кроссоверы Jeep Renegate

Представленная в июне этого года моторная линейка Jeep Renegate добралась до российского покупателя.
8 октября 2018

Готовится к выпуску гибрид Jeep Renegade

Стало известно, что автоконцерн Fiat Chrysler Automobiles начал реализовать мероприятия в рамках подготовки собственного завода в Мельфи (Италия) к сборке кроссовера Jeep Renegade.